Тренировка в воде: как заниматься в бассейне, море, реке

Октябрь 8, 2014 at 9:01 пп

Вода не только камень точит, но и с фигурой творит чудеса. Тренировки в воде помогают быстро похудеть, укрепить мышцы, и подходят даже тем, у кого есть проблемы с позвоночником. Как выстроить занятие в море, бассейне или реке, мы узнали у инструкторов по плаванию и аквааэробике.

Чем хороши тренировки в воде

Первое преимущество тренировок в воде, о котором упоминают фитнес-инструкторы, то, что они разрешены практически всем. «Даже тем, у кого есть болезни суставов и позвоночника, — говорит Андрей Михайлов, элит-тренер сети клубов World Class, фитнес-менеджер клуба World Class LITE Митино. — Тренировки в воде — это зачастую единственное что можно и нужно практиковать, когда любая другая физическая активность под запретом». Посещать занятия по плаванию и аквааэробике не следует разве что при проблемах уха, горла или носа: отите, ангине, насморке. В остальном у такого фитнеса одни сплошные плюсы!

«Во-первых, в воде ощутимо снижается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, — рассказывает Александр Корхов, мастер-тренер, тренер по плаванию и аквааэробике сети фитнес-клубов X-Fit. — Когда мы горизонтально вытягиваемся в воде во время плавания, да и когда висим в ней, выполняя упражнения аквааэробики, сердцу гораздо легче перекачивать кровь по всей кровеносной системе организма: нет такого давления, как на суше». Кровь насыщается кислородом и равномерно разносит его по всему организму.

Во-вторых, за счет сопротивления воды вы получаете большую нагрузку на мышцы, чем во время «сухопутных» тренировок. «Причем нагрузка эта, за счет того что вода обладает выталкивающими свойствами, практически не ощущается и переносится гораздо легче», — говорит Андрей Михайлов.

В-третьих, во время тренировок в воде вы развиваете свое тело максимально гармонично. «Если на суше, чтобы сбалансированно проработать мышцы рук, вам нужно сперва прокачать бицепс, а потом трицепс, в воде (опять же за счет ее сопротивления) мышцы-сгибатели и разгибатели гарантированно прорабатываются в любом упражнении», — подчеркивает Андрей Михайлов.

В-четвертых, при тренировках в реке, бассейне или море, вода постоянно массирует тело, оказывая лимфодренажное воздействие. «Морская особенно хорошо влияет на происходящие в коже обменные процессы, улучшая ее тонус и внешний вид», — отмечает Александр Корхов.

Еще одно преимущество тренировок в воде, особенно в летний период: во время них мы не потеем. А значит, не теряем с потом ни воду, ни растворенные в ней минеральные вещества.

Тренировки в воде и закаляют, и улучшают работу легких, и активизируют венозный отток, и — повторим еще раз — не вредят ни суставам, ни позвоночнику.

Что развивают тренировки в воде

В первую очередь, тренировка в воде — и плавание, и аквааэробика, и спортивные игры — это отличное кардио. «Кроме этого занятия в природном водоеме учат ориентироваться и повышают вашу уверенность в себе как в пловце», — говорит Александр Корхов.

Абсолютно все тренировки в воде развивают выносливость: вы почувствуете, как буквально от занятия к занятию переносить нагрузку будет легче и легче.

А вот для развития силы тренировки в воде не очень-то подходят. «Тут они будут в помощь разве что совсем новичкам в фитнесе, — утверждает Андрей Михайлов. — На первых порах они позволят гармонично укрепить все мышцы тела. Но затем придется переходить к работе с отягощениями вне воды: так как она обладает выталкивающим эффектом, наращивать нагрузку в ней будет невозможно».