Как похудеть ребенку

Октябрь 8, 2014 at 11:00 дп

Чудесные воспоминания, красивый загар и… лишние килограммы — вот что порой привозят домой дети после отдыха. Стоит ли родителям беспокоиться о том, что вернувшийся с дачи или из деревни ребенок заметно прибавил в весе? Детские диетологи помогут разобраться, нужно ли и как похудеть ребенку?

Прежде чем бить тревогу, как похудеть ребенку, вспомните: дети летом и растут быстрее. «Обычно ростовой скачок у девочек происходит в 11-12 лет, у мальчиков — в 13-14. Но от этого “графика” бывают и отклонения, — говорит Наталья Фадеева, к.м.н, диетолог-эндокринолог, врач восстановительной медицины. — В случае такого скачка ребенок значительно прибавляет и в весе, и в росте и визуально остается стройным». Однако родителям не всегда легко оценить, поправился он или вырос.

Если вы не можете понять, в норме ли вес дочки или сына, лучше обратиться к врачу. «Я советую хотя бы два раза в год показывать ребенка педиатру, — говорит Наталья Петрова, эндокринолог сети медицинских клиник “Семейная”. — Существуют нормы соответствия веса/роста/возраста, согласно которым врачу гораздо легче оценить, нужно ли ребенку похудеть. Если ваш отпрыск начал активно набирать жировую массу в области талии и бедер, если у мальчика появилась гинекомастия (увеличение грудных желез), то стоит немедленно обратиться за консультацией к педиатру».

Что набрал ребенок: жир или мышцы?

Прибавка в весе может быть связана не только с увеличением жировой ткани, но с развитием мышц и костей. Чтобы проверить это, нужно оценить так называемый состав тела ребенка: соотношение в нем жира, воды, мышечной массы. Это позволяет сделать биоимпедансометрия. «Данное исследование безвредно, безболезненно, проводится быстро, — говорит Наталья Фадеева. — По его результатам можно понять, какие физические нагрузки будут оптимальны для ребенка, каким должен быть его питьевой режим, рацион питания, к какому весу ему надо стремиться. Кроме того, исследование можно в дальнейшем повторять и отслеживать, какие перемены происходят в организме на фоне изменения образа жизни. Правильно ли вы выбрали, как похудеть ребенку».

Болезнь или погрешности в рационе?

Любые негативные изменения в состоянии ребенка родители склонны приписывать болезням. Прибавка веса — не исключение: раз поправился, значит, чем-то заболел. Хотя на самом деле, как утверждают диетологи, такая связь существует лишь в 5% в случаев. В остальных 95% ребенок расплывается просто потому, что слишком много ест и мало двигается.

«Особенно быстро летом набирают вес дети, которые дома питаются правильно, а на отдыхе “отрываются” и начинают злоупотреблять высококалорийными продуктами, — рассказывает Наталья Фадеева. — Если же прибавка в весе связана с заболеванием, родители могут заметить и другие его симптомы, изменения в состоянии, поведении дочки или сына».

Таких заболеваний немало: эндокринные (патология надпочечников, поджелудочной железы, щитовидки), генетические, онкологические болезни, психические расстройства. Если вы отмечаете у ребенка приступы волчьего голода, особенно в ночное время, или у него на теле появляются красные растяжки, или на фоне прибавки в весе повышается давление, появляется жажда, слабость, боли в суставах, отеки, запоры, непременно обратитесь к врачу.