Балет Большого «Укрощение строптивой» открыл Год России в Монако

Декабрь 23, 2014 at 1:32 пп

Показу балета предшествовало исполнение оркестром гимнов России и Монако и краткое — в одну фразу — выступление князя Монако Альбера II.
Укрощение строптивой открыл Год России в Монако
Торжественная церемония открытия Года России в Монако прошла на одной из лучших площадок княжества — в Гримальди-Форуме. Открывал праздник показ балета «Укрощение строптивой» в исполнении труппы Большого театра под руководством хореографа княжества Жан-Кристофа Майо.

«Год России в княжестве Монако открыт», — сказал князь, уступая место на сцене солистке Большого театра.

За несколько минут до этого в беседе с корреспондентом РИА Новости вице-премьер РФ Ольга Голодец рассказала о своих ожиданиях и ощущениях от праздника.

«Все это абсолютно грандиозное, очень нарядное. Мне очень приятно, что люди ждут, потому, что само ощущение, само ожидание праздника — оно совершенно неподдельное, и искренне радует. Я встретила здесь такой теплый прием руководства Монако, который трудно передать словами. И, конечно, сегодня актеры волнуются, волнуется вся труппа Большого театра. Это очень ответственное выступление… И я думаю, это будет грандиозно!», — сказала Голодец.

Её ожиданиям суждено было сбыться: хоть аншлага в вечер премьеры в Гримальди-Форуме не случилось, зрители компенсировали это продолжительными несмолкающими овациями.
Почему я?

По мнению Сергея Филина, художественного руководителя балета Большого театра, Жан-Кристоф Майо может считаться одним из самых интересных современных хореографов. В ходе пресс-конференции, предваряющей представление, Филин рассказал, как пришел к сотрудничеству с Майо.

«Почти три года назад мы встретились с Жан-Кристофом, и я сделал все возможное, чтобы заинтересовать и увлечь его. Я говорил ему много красивых слов о том, как могла бы сложиться наша работа, как приятно работать с труппой… Жан-Кристоф оказался очень скромным и воспитанным человеком, он внимательно меня слушал, а потом очень тихо спросил: «Почему именно я?», — с улыбкой вспомнил Филин.

Так или иначе, но тандем состоялся, и в Москве закипела работа над «Укрощением строптивой» — первым полнометражным сюжетным балетом, на постановку которого был приглашен зарубежный хореограф
Как выбирали балет

Объясняя, почему было выбрано именно «Укрощение строптивой», Майо рассказал, хотел что хотел поставить это произведение Шекспира на протяжении уже многих лет.

«Идею этого балета я вынашивал больше 23 лет. Когда я стал работать с балетом Монако, я познакомился с молодой балериной Бернис Коппьетерс. И я пообещал ей, что однажды сделаю этот балет с её участием. Она, на мой взгляд, подходила под этот образ — у нее был характер. Это не та женщина, которая может укротить мужчину, а просто экстраординарная личность, которая может представить себе любовь только с человеком еще более уникальным», — рассказал хореограф.

Однако планам сбыться было не суждено: Коппьетерс и Майо работали вместе над многими постановками, однако до «Укрощения строптивой» дело не дошло. Хотя нельзя сказать, что танцовщица осталась совсем в стороне от этого балета. Уже оставив сцену, балерина стала работать ассистентом Майо и вместе с ним приехала в Москву для работы с труппой Большого театра над этим произведением.

«Получается, что для нее я этот балет так и не поставил. Зато поставил с ней!», — сказал Майо.
Княжество в ожидании

Пока в Гримальди-Форуме вовсю кипела церемония открытия Года России в Монако, в остальном княжестве шла обычная повседневная жизнь, освещённая радостью от недавнего появления на свет долгожданных наследников княжеского престола. Объявления о рождении малышей — Габриэллы Терезы Марии и Жака Оноре Ренье — висят на автобусных остановках княжества; а на балконах домов развеваются красно-белые флаги Монако. О предстоящем празднике длиною в год гостям Монако напоминают разве что рекламные афиши и несколько витрин, украшенных «а-ля рюсс». Казалось, что сами монегаски больше озабочены предстоящим празднованием Рождества. Однако в скором времени Год России в Монако обещает привлечь на свои мероприятия (а их запланировано около 140) не только обитателей маленького государства, но и многочисленных гостей.

За предстоящий год все желающие смогут много раз насладиться произведениями Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Римского-Корсакова и Прокофьева. Порадовать зрителей в княжество приедут труппы Большого и Мариинского театров, хор Российской Армии, всемирно известная российская оперная певица Анна Нетребко и дирижеры Юрий Башмет и Валерий Гергиев.

Для более полного погружения в культуру России Монако пышно встретит Масленицу и проведет целый ряд мероприятий в День независимости России. На протяжении года местные рестораны многократно предложат жителям и гостям княжества блюда российской кухни — и в рамках торжественных ужинов, и во время «Российских кулинарных сезонов», начало которых запланировано на 12 июня.

Однако одними культурными мероприятиями Год России в Монако не ограничивается? государство монегасков станет площадкой для целой серии бизнес-встреч. Ожидается немало мероприятий и для любителей спорта: яхт-клуб Монако проведет регату, участие в которой примут экипажи из РФ, также состоятся товарищеские футбольные и хоккейные матчи. Необычными «гостями» прибрежного государства станут российские учебные суда «Крузенштерн» и «Седов».

Источник