Упражнения цигун для равновесия души и тела (ФОТО)

Декабрь 19, 2014 at 8:37 дп

Сохранять равновесие нужно всегда. Но особенно, когда и под ногами гололед, и в жизни не все стабильно. Упражнения цигун помогут научиться удерживать внутренний и внешний баланс.

«Практикуя цигун, мы приводим в равновесие свое тело и сознание, — говорит Алексей Евтеев, официальный ученик в России настоятеля Шаолиньского монастыря Ши Юнсина, личный ученик мастера Чэнь Юя, тайцзицюань стиля чэнь, руководитель клуба тайцзицюань. — При выполнении упражнений тело выстраивается по вертикали, не заваливаясь ни вправо, ни влево, ни вперед, ни назад. Плечи, локти, колени находятся на одном уровне, одна сторона туловища идеально уравновешивает другую. За счет этого мы уже становимся устойчивее физически».

При этом уходит напряжение в мышцах и во всем теле, что уменьшает нервозность, возвращает спокойствие. Способствует этому и правильное дыхание, которое во время занятий цигуном должно быть спокойным и сбалансированным: вдох равен выдоху.

«Как известно, в момент стресса мы либо задерживаем дыхание, либо начинаем учащенно “пыхтеть”, — говорит Алексей Евтеев. — Есть и обратный механизм. Едва мы начинаем дышать спокойно, как успокаиваемся — цигун в этом хорошо помогает».

Еще один аргумент в пользу данной практики: она помогает концентрироваться, оставаться в настоящем моменте, осознавать все, что с вами происходит, каждое движение. Это тоже крайне полезно для тренировки баланса. Ведь мы нередко теряем равновесие и падаем, в том числе и в гололед, потому что отвлекаемся и не смотрим под ноги, витая в облаках.

С этой точки зрения для равновесия души и тела будут хороши любые упражнения цигун. А приведенные ниже дадут и дополнительный эффект. Часть из них выполняется на одной ноге, а в некоторых вторая нога при этом выполняет те или иные движения, создавая дополнительную неустойчивость, опрокидывая вас. «В позе дерева вы тренируете статическое равновесие, — говорит Алексей Евтеев. — А во время медитативной ходьбы учитесь сосредотачиваться на каждом шаге».

Упражнения цигун для равновесия пригодятся каждому из нас. И особенно тем, кто занимается такими видами спорта, как ролики, горные лыжи, верховая езда, серфинг. Чтобы добиться хорошего результата, практикуйте их хотя бы дважды в неделю.

Правила выполнения комплекса упражнений цигун для равновесия

* Выбирайте количество повторов и амплитуду движений согласно уровню своей физической подготовки и состоянию здоровья. Для начала попробуйте сделать каждое упражнение цигун трижды, затем постепенно увеличивайте нагрузку.

* Стояние в столбе и в упражнениях цигун на одной ноге можно начинать с одной минуты и постепенно увеличивать время. Если выстоять так долго не получается, постарайтесь продержаться хотя бы 30 секунд или столько, сколько сможете. Регулярно занимаясь, позже вы станете более устойчивы. 

* Во всех упражнениях сосредотачивайте внимание на центре живота (дань тянь) и именно оттуда давайте импульс движению.

* Сохраняйте непрерывное естественное дыхание.

* Центрируйте тело и выстраивайте его по силе тяжести. Тянитесь макушкой вверх, осаживайте поясницу (подбирайте копчик), натягивайте спину. Стопы должны быть полностью прижаты к полу, нижняя часть тела — тяжелой, верхняя — легкой.